Школа-конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ

Europe/Moscow
Mikhail Nozdrin (LHEP)
Description
Объединение молодых учёных и специалистов (ОМУС) Объединённого института ядерных исследований проводит с 2 по 7 июня 2014 г. третью ежегодную школу-конференцию молодых ученых и специалистов.

Тема школы-конференции «Информационные технологии и математическое моделирование в физических задачах».

В рамках мероприятия ведущие ученые прочтут лекции по информационным технологиям и математическому моделированию, а молодыми участниками будут представлены доклады по теме их научных исследований. Кроме того, планируется проведение дискуссий по тематике лекций и круглого стола по вопросам молодежной политики ОИЯИ.

Программный комитет:
Ширков Г.Д. (Дирекция) - председатель
Трубников Г.В. (Дирекция) - сопредседатель
Айриян А.С. (ЛИТ)
Кореньков В.В. (ЛИТ)
Неделько С.Н. (ЛТФ)
Пакуляк С.З. (УНЦ)

Организационный комитет:
Ноздрин М.А. (ЛФВЭ) - председатель
Коваль О.А. (ЛТФ) - заместитель председателя
Матюхина О.Н. (ОМС) - секретарь
Дереновская О.Ю. (ЛИТ)
Матвеев М.А. (ЛИТ)
Торосян Ш.Г. (ЛИТ)
Углов Е.Д. (Руководство)

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет включительно. Область исследований претендента может быть любой - соответствие тематики работы участника тематике школы не обязательно.

Отбор участников будет производиться программным комитетом на основании поданных заявок. В течение двух недель после окончания регистрации, на сайте конференции будет опубликован список поддержанных участников.


Секретарь школы-конференции: Матюхина Ольга Николаевна
    • 09:30 15:15
      Приезд и размещение 5h 45m
    • 15:15 16:30
      Обед 1h 15m
    • 16:30 17:30
      Регистрация 1h
    • 17:30 18:00
      Открытие 30m
    • 18:00 19:00
      IT-инфраструктура ОИЯИ
      Convener: В.В. Кореньков
      slides
    • 19:00 20:00
      Ужин 1h
    • 20:00 21:30
      Фильм о М.Г. Мещерякове и Н.Н. Говоруне
    • 21:30 00:00
      Welcome-party 2h 30m
    • 09:30 10:30
      Завтрак 1h
    • 10:30 11:30
      ГРИД, BIGDATA и облачные сервисы
      Convener: В.В. Кореньков
      slides
    • 11:30 11:45
      Кофе-брейк 15m
    • 11:45 12:45
      Квантовый компьютеринг
      Convener: В.П. Гердт
    • 12:45 13:00
      Кофе-брейк 15m
    • 13:00 13:45
      Содоклады
      • 13:00
        Создание высоконадежной сетевой архитектуры ЦОД Tier 1 в ОИЯИ 15m
        Speaker: Андрей Багинян (ЛЯР)
        Slides
      • 13:15
        Облачная инфраструктура ОИЯИ 15m
        Speaker: Александр Баранов (ЛИТ)
        Slides
      • 13:30
        Алгебраические условия сепарабельности системы 2х2 кубитов. 15m
        Speaker: Астгик Торосян (ЛТФ)
        Slides
    • 13:45 15:15
      Доклады
      • 13:45
        Использование визуализации статистических данных для оценки эффективности деятельности авторов публикаций JDS 10m
        Speaker: Татьяна Заикина (ЛИТ)
        Slides
      • 13:55
        Параллельные алгоритмы для численного решения уравнения Пуассона на гибридных вычислительных системах 10m
        Speaker: Михаил Матвеев (ЛИТ)
      • 14:05
        – Пространственное разрешение и эффективность реконструкции мюонных трек-сегментов в Катодно-Стриповых Камерах 10m
        Speaker: Николай Войтишин (ЛИТ)
        Slides
      • 14:15
        Программное обеспечение и алгоритмы обработки данных в экспериментах по синтезу сверхтяжелых элементов 10m
        Speaker: Максим Шумейко (ЛЯР)
      • 14:25
        Система мониторинга узлов вычислительного кластера NICA для эксперимента MPD/NICA 10m
        Speaker: Иван Слепов (ЛФВЭ)
        Slides
      • 14:35
        Особенности управления данными в DIRAC для BES III 10m
        Speaker: Ольга Устименко (ЛИТ)
        Slides
      • 14:45
        SIMONE: Tool for Data Analysis and Simulations 10m
        Speaker: Вратислав Худоба (ЛЯР)
      • 14:55
        A new approach on information leak prevention in corporate information systems 10m
        Speaker: Шушаник Торосян (ЛИТ)
        Slides
    • 15:15 16:00
      Обед 45m
    • 16:00 17:30
      Свободное время 1h 30m
    • 17:30 19:00
      Пять кругов испытаний 1h 30m
    • 19:00 20:00
      Ужин 1h
    • 20:00 21:30
      Дискуссия 1h 30m
    • 21:30 00:00
      Дискотека 2h 30m
    • 09:30 10:30
      Завтрак 1h
    • 10:30 11:30
      Решение задач критической и стохастической динамики
      Convener: М. Гнатич
      slides
    • 11:30 11:45
      Кофе-брейк 15m
    • 11:45 12:45
      Моделирование в биофизике
      Convener: Х.Т. Холмуродов
    • 12:45 13:00
      Кофе-брейк 15m
    • 13:00 13:45
      Содоклады
      • 13:00
        Bayesian analysis of hybrid EoS based on astrophysical observational data 15m
        Speaker: Александр Айриян (ЛИТ)
        Slides
      • 13:15
        Алгоритм поиска полиномиальных интегралов движения в теориях гравитации 15m
        Speaker: Евгений Давыдов (ЛТФ)
        Slides
      • 13:30
        Численное решение квантовой задачи рассеяния на плоскости 15m
        Speaker: Евгений Коваль (ЛТФ)
        Slides
    • 13:45 15:15
      Доклады
      • 13:45
        Монте-Карло генератор для описания трехчастичных распадов 10m
        Speaker: Ирина Егорова (ЛТФ)
        Slides
      • 13:55
        Modeling of bound states of quantum systems in a twi-dimensional geometry of atomic traps 10m
        Speaker: Оксана Коваль (ЛТФ)
        Slides
      • 14:05
        Визуализация и 3D анализ повреждений ДНК в клетках человека 10m
        Speaker: Елена Круглякова (ЛРБ)
        Slides
      • 14:15
        Влияние электромагнитного излучения на свойства системы джозефсоновских переходов 10m
        Speaker: Кирилл Куликов (ЛТФ)
        Slides
      • 14:25
        – Амплитуды распределения ро-мезона в правилах сумм КХД 10m
        Speaker: Александр Пимиков (ЛТФ)
        Slides
      • 14:35
        КЭД поправки к партонным функциям распределения 10m
        Speaker: Ренат Садыков (ЛЯП)
        Slides
      • 14:45
        – Theoretical study of the rare gases dimers 10m
        Speaker: Артем Коробицин (ЛТФ)
        Slides
      • 14:55
        Рассеяние пиона на пионе при конечной температуре 10m
        Speaker: Александра Фризен (ЛТФ)
        Slides
    • 15:15 16:00
      Обед 45m
    • 16:00 17:30
      Свободное время 1h 30m
    • 17:30 19:00
      Волейбол 1h 30m
    • 19:00 20:00
      Ужин 1h
    • 20:00 21:30
      Дискуссия 1h 30m
    • 21:30 00:00
      Дискотека 2h 30m
    • 09:30 10:30
      Завтрак 1h
    • 10:30 13:15
      Круглый стол 2h 45m
    • 13:15 14:00
      Обед 45m
    • 14:00 20:30
      Время для экскурсий 6h 30m
    • 20:30 00:00
      Банкет 3h 30m
    • 09:30 10:30
      Завтрак 1h
    • 10:30 11:30
      Моделирование динамики пучков
      Convener: Г.В. Трубников
      slides
    • 11:30 11:45
      Кофе-брейк 15m
    • 11:45 12:45
      Метод крупных частиц для моделирования пучков заряженных частиц
      Convener: Г.Д. Ширков
    • 12:45 13:00
      Кофе-брейк 15m
    • 13:00 15:15
      Доклады
      • 13:00
        План работ и экспериментов на стенде наклонного криогенного замедлителя 10m
        Speaker: Константин Мухин (ЛНФ)
        Slides
      • 13:10
        Measurement of the electron beam transverse emittance at the JINR LHEP photoinjector test bench 10m
        Speaker: Михаил Ноздрин (ЛФВЭ)
        Slides
      • 13:20
        Электроника управления и контроля шарикового замедлителя ИБР-2 10m
        Speaker: Максим Булавин (ЛНФ)
        Slides
      • 13:30
        Исследования кристаллических структур на Фурье дифрактометре высокого разрешения 10m
        Speaker: Иван Бобриков (ЛНФ)
        Slides
      • 13:40
        Исследование функции возбуждения полного сечения реакции модифицированным методом трансмиссии на пучках 6He 10m
        Speaker: Евгений Воскобойник (ЛЯР)
        Slides
      • 13:50
        Исследование высокоэнергетических нейтронов 10m
        Speaker: Эльвира Газеева (ЛЯР)
        Slides
      • 14:00
        Плотность ядерных уровней в сверхтяжелых ядрах 10m
        Speaker: Анна Безбах (ЛТФ)
        Slides
      • 14:10
        – Облучения ядерной эмульсии ядрами ^{8}He 10m
        Speaker: Кахрамон Маматкулов (ЛФВЭ)
        Slides
      • 14:20
        Модифицирующее влияние ингибиторов репарации ДНК при действии ионизирующих излучений разного качества 10m
        Speaker: Маргарита Кондратьева (ЛРБ)
        Slides
      • 14:30
        Патоморфологические изменения в мозжечке крыс под действием ТЗЧ 10m
        Speaker: Юрий Северюхин (ЛРБ)
        Slides
      • 14:40
        Радиационно-индуцированный мутагенез клеток китайского хомячка после воздействия ускоренными ионами неона 20Ne 10m
        Speaker: Юлия Сидорина (ЛРБ)
        Slides
    • 15:15 16:00
      Обед 45m
    • 16:00 17:30
      Свободное время 1h 30m
    • 17:30 19:00
      Настольный теннис и бадминтон 1h 30m
    • 19:00 20:00
      Ужин 1h
    • 20:00 21:30
      Дискуссия 1h 30m
    • 21:30 00:00
      Дискотека 2h 30m
    • 09:30 10:30
      Завтрак 1h
    • 10:30 11:30
      Моделирование детекторов в ФВЭ
      Convener: О.В. Рогачевский
      slides
    • 11:30 11:45
      Кофе-брейк 15m
    • 11:45 12:45
      Реконструкция данных экспериментов в ФВЭ
      Convener: А. Лебедев
      slides
    • 12:45 13:00
      Кофе-брейк 15m
    • 13:00 13:45
      Содоклады
      • 13:00
        Development of algorihtms and methods for hyperon reconstruction on MPD at NICA 15m
        Speaker: Диляна Сувариева (ЛФВЭ)
        Slides
      • 13:15
        Быстрые алгоритмы регистрации J/ψ->e+e- в эксперименте СВМ с использованием параллельных вычислений 15m
        Speaker: Ольга Дереновская (ЛИТ)
        Slides
      • 13:30
        Результаты моделирования электрического поля в TPC (MPD/NICA) 15m
        Speaker: Алексей Бажажин (ЛФВЭ)
        Slides
    • 13:45 15:15
      Доклады
      • 13:45
        – Развитие быстрых алгоритмов ипрограмм для поиска и восстановления треков на базе клеточных автоматов в установке MPD на ускорительном комплексе NICA 10m
        Speaker: Максим Стрельченко (ЛФВЭ)
        Slides
      • 13:55
        Настройка алгоритма пространственной реконструкции откликов частиц во времяпроекционной камере TPC детектора NICA MPD с целью улучшения импульсного разрешения треков частиц 10m
        Speaker: Павел Батюк (ЛФВЭ)
        Slides
      • 14:05
        Beta-decay properties of neutron rich Ag and Cd isotopes: new data from TETRA neutron detector 10m
        Speaker: Дмитрий Тестов (ЛЯР)
        Slides
      • 14:15
        Отбор критерий для процесса ``Фотон + Струя`` в событиях рассеяния $p\bar p$ на Теватроне 10m
        Speaker: Евгения Романенкова (ЛЯП)
        Slides
      • 14:25
        Feasibility study of φ-meson production at NICA/MPD 10m
        Speaker: Любка Йорданова (ЛФВЭ)
        Slides
      • 14:35
        Readout electronics for TPC MPD/NICA 10m
        Speaker: Степан Верещагин (ЛФВЭ)
        Slides
      • 14:45
        Поляриметрия дейтронных пучков на Нуклотроне 10m
        Speaker: Павел Курилкин (ЛФВЭ)
        Slides
    • 15:15 16:00
      Обед 45m
    • 16:00 19:00
      Свободное время 3h
    • 19:00 20:00
      Ужин 1h
    • 20:00 21:30
      Дискуссия 1h 30m
    • 21:30 00:00
      Закрытие и farewell-party 2h 30m