Школа-конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ Алушта-2014

chaired by Mikhail Nozdrin (LHEP)
from to (Europe/Simferopol)
at Пансионат Дубна
Крым, г. Алушта Профессорский уголок, ул. Набережная, 20
Description Объединение молодых учёных и специалистов (ОМУС) Объединённого института ядерных исследований проводит с 2 по 7 июня 2014 г. третью ежегодную школу-конференцию молодых ученых и специалистов на базе пансионата «Дубна» в г. Алушта, Крым.

Тема школы-конференции «Информационные технологии и математическое моделирование в физических задачах».

В рамках мероприятия ведущие ученые прочтут лекции по информационным технологиям и математическому моделированию, а молодыми участниками будут представлены доклады по теме их научных исследований. Кроме того, планируется проведение дискуссий по тематике лекций и круглого стола по вопросам молодежной политики ОИЯИ.

Программный комитет:
Ширков Г.Д. (Дирекция) - председатель
Трубников Г.В. (Дирекция) - сопредседатель
Айриян А.С. (ЛИТ)
Кореньков В.В. (ЛИТ)
Неделько С.Н. (ЛТФ)
Пакуляк С.З. (УНЦ)

Организационный комитет:
Ноздрин М.А. (ЛФВЭ) - председатель
Коваль О.А. (ЛТФ) - заместитель председателя
Матюхина О.Н. (ОМС) - секретарь
Дереновская О.Ю. (ЛИТ)
Матвеев М.А. (ЛИТ)
Торосян Ш.Г. (ЛИТ)
Углов Е.Д. (Руководство)

К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет включительно. Область исследований претендента может быть любой - соответствие тематики работы участника тематике школы не обязательно.

Отбор участников будет производиться программным комитетом на основании поданных заявок. В течение двух недель после окончания регистрации, на сайте конференции будет опубликован список поддержанных участников.

40 участникам из ОИЯИ, прошедшим конкурсный отбор, оплачивается проезд Москва-Симферополь-Москва в плацкартном вагоне, место в двухместном номере в пансионате «Дубна» и питание в столовой пансионата.

Также будет организован централизованный трансфер Москва-Дубна-Москва и Симферополь-Алушта-Симферополь.

Material:
Program pdf file Video link Вопросы на дискуссию powerpoint file pdf file Информационные сообщения pdf filedown arrow
Секретарь школы-конференции: Матюхина Ольга Николаевна Email: omus.alushta@jinr.ru Telephone: +7 (49621) 65-582
Go to day
  • Monday, 2 June 2014
    • 08:30 - 14:15 Приезд и размещение
    • 14:15 - 15:30 Обед
    • 15:30 - 16:30 Регистрация
    • 16:30 - 17:00 Открытие
    • 17:00 - 18:00 IT-инфраструктура ОИЯИ
      Convener: В.В. Кореньков
      Material: slides pdf file
    • 18:00 - 19:00 Ужин
    • 19:00 - 20:30 Фильм о М.Г. Мещерякове и Н.Н. Говоруне
    • 20:30 - 23:00 Welcome-party
  • Tuesday, 3 June 2014
    • 08:30 - 09:30 Завтрак
    • 09:30 - 10:30 ГРИД, BIGDATA и облачные сервисы
      Convener: В.В. Кореньков
      Material: slides powerpoint file
    • 10:30 - 10:45 Кофе-брейк
    • 10:45 - 11:45 Квантовый компьютеринг
      Convener: В.П. Гердт
    • 11:45 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 12:45 Содоклады
      Material: slides powerpoint filedown arrow pdf file
      • 12:00 Создание высоконадежной сетевой архитектуры ЦОД Tier 1 в ОИЯИ 15'
        Speaker: Андрей Багинян (ЛЯР)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:15 Облачная инфраструктура ОИЯИ 15'
        Speaker: Александр Баранов (ЛИТ)
        Material: Slides pdf file
      • 12:30 Алгебраические условия сепарабельности системы 2х2 кубитов. 15'
        Speaker: Астгик Торосян (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
    • 12:45 - 14:15 Доклады
      • 12:45 Использование визуализации статистических данных для оценки эффективности деятельности авторов публикаций JDS 10'
        Speaker: Татьяна Заикина (ЛИТ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:55 Параллельные алгоритмы для численного решения уравнения Пуассона на гибридных вычислительных системах 10'
        Speaker: Михаил Матвеев (ЛИТ)
      • 13:05 – Пространственное разрешение и эффективность реконструкции мюонных трек-сегментов в Катодно-Стриповых Камерах 10'
        Speaker: Николай Войтишин (ЛИТ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:15 Программное обеспечение и алгоритмы обработки данных в экспериментах по синтезу сверхтяжелых элементов 10'
        Speaker: Максим Шумейко (ЛЯР)
      • 13:25 Система мониторинга узлов вычислительного кластера NICA для эксперимента MPD/NICA 10'
        Speaker: Иван Слепов (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:35 Особенности управления данными в DIRAC для BES III 10'
        Speaker: Ольга Устименко (ЛИТ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:45 SIMONE: Tool for Data Analysis and Simulations 10'
        Speaker: Вратислав Худоба (ЛЯР)
      • 13:55 A new approach on information leak prevention in corporate information systems 10'
        Speaker: Шушаник Торосян (ЛИТ)
        Material: Slides powerpoint file
    • 14:15 - 15:00 Обед
    • 15:00 - 16:30 Свободное время
    • 16:30 - 18:00 Пять кругов испытаний
    • 18:00 - 19:00 Ужин
    • 19:00 - 20:30 Дискуссия
    • 20:30 - 23:00 Дискотека
  • Wednesday, 4 June 2014
    • 08:30 - 09:30 Завтрак
    • 09:30 - 10:30 Решение задач критической и стохастической динамики
      Convener: М. Гнатич
      Material: slides pdf file
    • 10:30 - 10:45 Кофе-брейк
    • 10:45 - 11:45 Моделирование в биофизике
      Convener: Х.Т. Холмуродов
    • 11:45 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 12:45 Содоклады
      • 12:00 Bayesian analysis of hybrid EoS based on astrophysical observational data 15'
        Speaker: Александр Айриян (ЛИТ)
        Material: Slides pdf file
      • 12:15 Алгоритм поиска полиномиальных интегралов движения в теориях гравитации 15'
        Speaker: Евгений Давыдов (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:30 Численное решение квантовой задачи рассеяния на плоскости 15'
        Speaker: Евгений Коваль (ЛТФ)
        Material: Slides pdf file
    • 12:45 - 14:15 Доклады
      • 12:45 Монте-Карло генератор для описания трехчастичных распадов 10'
        Speaker: Ирина Егорова (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:55 Modeling of bound states of quantum systems in a twi-dimensional geometry of atomic traps 10'
        Speaker: Оксана Коваль (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:05 Визуализация и 3D анализ повреждений ДНК в клетках человека 10'
        Speaker: Елена Круглякова (ЛРБ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:15 Влияние электромагнитного излучения на свойства системы джозефсоновских переходов 10'
        Speaker: Кирилл Куликов (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:25 – Амплитуды распределения ро-мезона в правилах сумм КХД 10'
        Speaker: Александр Пимиков (ЛТФ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:35 КЭД поправки к партонным функциям распределения 10'
        Speaker: Ренат Садыков (ЛЯП)
        Material: Slides pdf file
      • 13:45 – Theoretical study of the rare gases dimers 10'
        Speaker: Артем Коробицин (ЛТФ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:55 Рассеяние пиона на пионе при конечной температуре 10'
        Speaker: Александра Фризен (ЛТФ)
        Material: Slides powerpoint file
    • 14:15 - 15:00 Обед
    • 15:00 - 16:30 Свободное время
    • 16:30 - 18:00 Волейбол
    • 18:00 - 19:00 Ужин
    • 19:00 - 20:30 Дискуссия
    • 20:30 - 23:00 Дискотека
  • Thursday, 5 June 2014
    • 08:30 - 09:30 Завтрак
    • 09:30 - 12:15 Круглый стол
    • 12:15 - 13:00 Обед
    • 13:00 - 19:30 Время для экскурсий
    • 19:30 - 23:00 Банкет
  • Friday, 6 June 2014
    • 08:30 - 09:30 Завтрак
    • 09:30 - 10:30 Моделирование динамики пучков
      Convener: Г.В. Трубников
      Material: slides powerpoint file
    • 10:30 - 10:45 Кофе-брейк
    • 10:45 - 11:45 Метод крупных частиц для моделирования пучков заряженных частиц
      Convener: Г.Д. Ширков
    • 11:45 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 14:15 Доклады
      • 12:00 План работ и экспериментов на стенде наклонного криогенного замедлителя 10'
        Speaker: Константин Мухин (ЛНФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:10 Measurement of the electron beam transverse emittance at the JINR LHEP photoinjector test bench 10'
        Speaker: Михаил Ноздрин (ЛФВЭ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:20 Электроника управления и контроля шарикового замедлителя ИБР-2 10'
        Speaker: Максим Булавин (ЛНФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:30 Исследования кристаллических структур на Фурье дифрактометре высокого разрешения 10'
        Speaker: Иван Бобриков (ЛНФ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:40 Исследование функции возбуждения полного сечения реакции модифицированным методом трансмиссии на пучках 6He 10'
        Speaker: Евгений Воскобойник (ЛЯР)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:50 Исследование высокоэнергетических нейтронов 10'
        Speaker: Эльвира Газеева (ЛЯР)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:00 Плотность ядерных уровней в сверхтяжелых ядрах 10'
        Speaker: Анна Безбах (ЛТФ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:10 – Облучения ядерной эмульсии ядрами ^{8}He 10'
        Speaker: Кахрамон Маматкулов (ЛФВЭ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:20 Модифицирующее влияние ингибиторов репарации ДНК при действии ионизирующих излучений разного качества 10'
        Speaker: Маргарита Кондратьева (ЛРБ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:30 Патоморфологические изменения в мозжечке крыс под действием ТЗЧ 10'
        Speaker: Юрий Северюхин (ЛРБ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 13:40 Радиационно-индуцированный мутагенез клеток китайского хомячка после воздействия ускоренными ионами неона 20Ne 10'
        Speaker: Юлия Сидорина (ЛРБ)
        Material: Slides powerpoint file
    • 14:15 - 15:00 Обед
    • 15:00 - 16:30 Свободное время
    • 16:30 - 18:00 Настольный теннис и бадминтон
    • 18:00 - 19:00 Ужин
    • 19:00 - 20:30 Дискуссия
    • 20:30 - 23:00 Дискотека
  • Saturday, 7 June 2014
    • 08:30 - 09:30 Завтрак
    • 09:30 - 10:30 Моделирование детекторов в ФВЭ
      Convener: О.В. Рогачевский
      Material: slides pdf file
    • 10:30 - 10:45 Кофе-брейк
    • 10:45 - 11:45 Реконструкция данных экспериментов в ФВЭ
      Convener: А. Лебедев
      Material: slides pdf file
    • 11:45 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 12:45 Содоклады
      • 12:00 Development of algorihtms and methods for hyperon reconstruction on MPD at NICA 15'
        Speaker: Диляна Сувариева (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
      • 12:15 Быстрые алгоритмы регистрации J/ψ->e+e- в эксперименте СВМ с использованием параллельных вычислений 15'
        Speaker: Ольга Дереновская (ЛИТ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:30 Результаты моделирования электрического поля в TPC (MPD/NICA) 15'
        Speaker: Алексей Бажажин (ЛФВЭ)
        Material: Slides powerpoint file
    • 12:45 - 14:15 Доклады
      • 12:45 – Развитие быстрых алгоритмов ипрограмм для поиска и восстановления треков на базе клеточных автоматов в установке MPD на ускорительном комплексе NICA 10'
        Speaker: Максим Стрельченко (ЛФВЭ)
        Material: Slides powerpoint file
      • 12:55 Настройка алгоритма пространственной реконструкции откликов частиц во времяпроекционной камере TPC детектора NICA MPD с целью улучшения импульсного разрешения треков частиц 10'
        Speaker: Павел Батюк (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:05 Beta-decay properties of neutron rich Ag and Cd isotopes: new data from TETRA neutron detector 10'
        Speaker: Дмитрий Тестов (ЛЯР)
        Material: Slides pdf file
      • 13:15 Отбор критерий для процесса ``Фотон + Струя`` в событиях рассеяния $p\bar p$ на Теватроне 10'
        Speaker: Евгения Романенкова (ЛЯП)
        Material: Slides pdf file
      • 13:25 Feasibility study of φ-meson production at NICA/MPD 10'
        Speaker: Любка Йорданова (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:35 Readout electronics for TPC MPD/NICA 10'
        Speaker: Степан Верещагин (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
      • 13:45 Поляриметрия дейтронных пучков на Нуклотроне 10'
        Speaker: Павел Курилкин (ЛФВЭ)
        Material: Slides pdf file
    • 14:15 - 15:00 Обед
    • 15:00 - 18:00 Свободное время
    • 18:00 - 19:00 Ужин
    • 19:00 - 20:30 Дискуссия
    • 20:30 - 23:00 Закрытие и farewell-party